Чемпионат России 2015г.

Отчет по Чемпионату России 2015г.

Трудно, ой как трудно собраться с силами и написать отчет по неудачному выступлению – как будто наступаешь на свежую мозоль.

 

Чемпионат России 2015г. по спортивной ловле рыбы донной удочкой                                                (6-10 августа 2015г., г.Дубна)

Трудно, ой как трудно собраться с силами и написать отчет по неудачному выступлению – как будто наступаешь на свежую мозоль. Но ничего не поделаешь, со временем я научился философски относиться к поражениям и рассматривать провальные выезды на соревнования не с точки зрения материальных затрат и потерянного времени, а как некий вариант активного отдыха. Это помогает быстро переключаться и ставить себе новые цели.

l_AfVLFoKnE

IMG_5205

Тренировочный график нашей команды на Чемпионате России 2015г. в г.Дубне был достаточно сжатый – у нас было всего 2 дня (включая официальную тренировку), чтобы сделать необходимые выводы. Не буду говорить за всю команду, каждый найдет что сказать, просто поделюсь своими впечатлениями.

План-минимум заключался в определении наиболее перспективных дистанций ловли, выработке оптимального состава прикормки и нюансов работы с оснастками и живой составляющей.
У меня было заготовлено 2 различных по составу прикормочных микса.
В первый день я отрабатывал смесь на основе Sensas (ГГ, Bremes, Attractive Bremes + Меласса и Аромикс Brasem), затемнил смесь до черного цвета краской и увлажнил до состояния чуть выше нормы, т.к. присутствует сильное течение и глубина около 8-9 метров.

Участники команды разделили между собой дистанции ловли – 3 спортсмена отрабатывали дальнюю дистанцию (30-32 метра), 2 спортсмена искали рыбу на средней (19-22 метра).
Мне досталась точка в районе 30 метров с интересным рельефом. Чего-то особенного по тактике ловли сказать не могу – лучше всего зарекомендовали себя поводки не длиннее 50см, толщиной 0,08 и 0,1мм, хотя сильной разницы я не заметил. Наиболее предпочитаемая насадка – мотыль в количестве от 3 до 5 штук.
Неприятным сюрпризом оказалось сильное течение, которое в пиковые моменты не держало кормушку 80г – это была моя первая ошибка (шнур на всех шпулях у меня намотан 0,1 или даже 0,12мм, в воде он создавал сильное сопротивление и выдувался течением в дугу, увлекая за собой кормушку). А ведь учитывая дистанцию ловли, вполне можно было ставить плетенку диаметром 0,08мм, что наверняка упростило бы работу на течении.
11139417_397618063762993_6012726395221595358_nKrUYPISlgEg
Рыбка поклевывала довольно активно, но очень осторожно – было очень много одиночных потычек и микрорывков – которые просто выводили меня из терпения, но не приводили к результату. А вот настоящих уверенных поклевок было не так много. Мой улов первого тренировочного дня составил чуть более 4 кг. Попалось парочка неплохих лещей, на самом крупном из них происходит серьезная неприятность – при вываживании я слишком высоко подсачил рыбину над водой, и сачок Preston, служивший мне 3 года верой и правдой, вдребезги лопнул прямо посередине. А запасного сачка у меня не было, хорошо что запасным поделился напарник.
По итогам первого дня большую перспективность ловли показала дальняя дистанция, на ней и приняли решение остановиться. Прошлогодние рекомендации метров Колганова и Пузанова «Ловить близко и быстро» почему-то не работали.

 

Во 2 день тренировки я ловил на прикорм другого состава (Дунаев Премиум лещ + ГГ Noir + меласса и бутылка аромы «Белая рыба» от того же Дунаева). В этот раз смесь увлажнил до состояния пластилина, так что пробивать ее через сито даже не было смысла.
На оф.тренировку нам достался бокс из секторов №№46-50.
В этот раз также отрабатывали в основном дальнюю дистанцию, но вот улов пошел на убыль – несмотря на все манипуляции с аромами, дипами и живой составляющей мне удалось наковырять всего лишь 2кг800г, причем очередного бонусного кракена я выудил за 20 минут до конца тренировки, а без него было бы совсем невесело. Уже в тот момент было понятно, что я не успеваю разобраться с водоемом – тренировочные уловы спортсменов других команд достигали 10кг, что не позволяло включаться в борьбу за высокие места.

IMG_5218

IMG_5210

IMG_5222

 

1 тур.
Мне выпадает сектор №45 (практически там мы вчера и тренировались). Радует, что машина запаркована сразу возле сектора и не придется тащить снаряжение.
Быстро собираю ящик, раскладываю 3 удилища – два на основную точку 31,5 метр, одно на среднюю (21 метр) для отскока.
Состав прикорма замешан на основе Sensas, по аналогии с первым тренировочным днем, с небольшими доработками.
В соседях справа – спортсмен из Ярославской области, слева – грозный соперник из команды «Дунаев» Дмитрий Медков.
Сразу начинаю активный закорм основной точки, обильно кладу туда кормового мотыля, резаного опарыша и червя. Что-то идет не так – первые поклевки я увидел только через 40 минут, и опять это были микрошевеленки, которые не давали подсечь рыбу. От безысходности снимаю фидергам, надеясь что это упростит контроль за поклевками.
Соседи уже давно обрыбились. Я вываживаю первого подлещика грамм на 300. Потом пару небольших рыбок граммов по 100. Пол-часа времени, а поклевок нет – наконец уверенная потяжка, но от долгого ожидания делаю слишком резкую подсечку и поводок рвется на узле, похоже это был солидный лещ.
Дунаевец уходит в темповый отрыв, постоянно подрезает живой компонент в прикормку. Стараюсь не отставать от него. Но он ловит, а я нет, хотя мы работаем практически на одной дистанции. Сосед справа тягает на окуня на ближняке.
Еще немного сижу на основной точке, пытаюсь расшевелить рыбу добавлением аттрактиксов в кормушку, но безуспешно. От безысходности ухожу на ближнюю. Ловлю там жирную густеру граммов на 400, потом вымучиваю еще несколько микроподлещиков. Сливаю крупную рыбину за 10 метров до берега. Долавливаю несколько уклеек, пару окуней и все. Сосед слева ушел за 7кг, сосед справа делает на окуне чуть больше 2кг. Мой итоговый вес — 1440г — и я лишь 12 в своей полузоне.

 

2 тур
Сектор 161 звучит как приговор. Паркую машину как можно ближе – возле 60-го сектора, но все равно приходится тащить снаряжение за километр по пересеченной местности. По пути следования торчат многочисленные спиленные сучки, за которые тележка с барахлом цепляется и опрокидывается. Полчаса иду до сектора, несколько раз собирая рассыпавшийся скарб. Взмыленный доползаю до места назначения. С ледяным спокойствием узнаю, что рядом справа Думчев. Сосед слева из Курской области.
Пятнадцать минут не могу установить платформу, нервничаю – внизу сектора лежат крупные качающиеся валуны, зафиксировать ящик невозможно. Наконец устанавливаю платформу в 2 метрах выше уреза воды – надеюсь, что удастся доставать сачком рыбу.
Успеваю собрать только 2 удилища. Одно на дальней точке 30,5 метров, второе – на среднюю дистанцию 23 метра.
Мотыль, который мы хранили со среды, представлял из себя уже плачевное зрелище. Кормовой мотыль, разбитый глиной, напоминал слипшиеся комочки пластилина. Насадочный после пробивки оставил на ситечке 90% некондиции – в конце тура я насаживал буквально последние личинки. Червь на жаре приказал долго жить к четвертому часу ловли.
По сигналу старт начинаем кормить с Думчевым примерно одну дистанцию, ну может я на полметра ближе. Час кормлю без поклевок, Думчев тем временем начинает понемногу ловить, но неактивно. Сосед слева также обрыбился. Немного играю с поводками – укорачиваюсь (на этом водоеме это иногда срабатывало), удлиняюсь, утоньшаюсь – в течение получаса получаю еще пару невыразительных поклевок и по настоянию тренера ухожу на среднюю дистанцию. Там дело пошло чуть повеселее – ловлю подряд три ладошечных подлещика, пару уклеек – но все это слишком грустно, т.к. нужен был лещ, а он молчал. В течение часа ловлю еще двух густерок, один подлещик покрупнее отклеивается по дороге.
Вижу что через два сектора влево спортсмены хорошо ловят на дальней дистанции. Тренер приносит инфу, что подлещик неплохо отзывается на длинный поводок с 9-10 мотыликами на крючке. Возвращаюсь на дальняк, вываливаю на точку остатки червя и кормового мотыля и пытаюсь воплотить эту подсказку – увы, поклевок нет.
Понимаю, что начисто сливаю тур и за 40 минут до конца ухожу на ближнюю 12-метровую дистанцию. Там сходу ловлю еще пару мелких подлещей, потом поклевки опять пропадают. Вешаю 120-см поводок и пытаюсь ловить уклейку. Но вследствие большой глубины сделать это очень непросто – в толще воды засекалась от силы одна рыбка на 10 забросов, на падении юркие рыбешки успевали обглодать мотыля практически полностью, а со дна клевать отказывались. Неожиданно раскормился мелкий окунь – решаю долавливать его и до конца тура снимаю с точки штук 7 полосатиков.
Сигнальная сирена – и с позорным весом 790г я проваливаюсь почти на самое дно полузоны. Думчев ловит около 2 кг, сосед слева 1,5кг. Через два сектора влево хорошие уловы на 3 и 5 кг.

IMG_5226
Причины моего плохого выступления? Хочется съязвить и сказать «каждый спортсмен занимает то место, которое он в данный момент заслуживает». Ну а если по факту, думаю что повлияли следующие моменты:
— не успел понять водоем
— не умею ловить рыбу на сильном течении
— слишком толстый плетеный шнур для течения (для стоячей воды 0,12мм некритично, а вот для течения – такая толщина не годится)
— низкое качество живого компонента (мотыль) и недостаточное количество червя
— сильная запрессованность водоема на протяжении месяца перед соревнованиями сделала рыбу сверхосторожной.

 

В заключение хочу поблагодарить напарников по команде за сплоченную работу. Отдельная благодарность – тренеру Артему Бочкареву, который полностью взвалил на свои плечи нелегкий труд по подготовке и сохранению живого компонента на каждый день тренировок и соревнований, а также анализировал и по крупицам доносил до нас тактическую информацию, полученную и подсмотренную у конкурирующих команд на тренировках и в турах.

До встречи на соревнованиях!

Добавить комментарий

Новости:
Судак на бойлы и другие чудеса
Большие уловы с большой воды
Рыжий красавец с Мёши